Православный храм построен в 1814-1818 г.г. Известно, что храм был деревянный, трех купольный с колокольней над притвором. Храм  разрушен в период 1935-1938г.г.

В 1941 году разрешено богослужение в здании детского сада, которое и на сегодняшний день находится на территории прихода. В послевоенное время церковь была устроена в доме по ул. Герцена.

В 1991-1992 гг. возведено новое здание Свято-Николаевского собора по ул. Ф.И. Паскевича 58.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

P1030743112 марта 2014г. во вторую седмицу Великого Поста Преосвященнейший Стефан епископ Гомельский и Жлобинский возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе г. Добруша. Преосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Добрушского благочинного округа протоиерей Алексий Пилипенко и духовенство собора. По окончанию богослужения Преосвященнейший обратился ко всем молящимся с проповедью.

19 апреля 2014 года Преосвященнейший Стефан епископ Гомельский и Жлобинский посетил храм Святителя николая Чудотворца г. Добруш, освятил куличи, пасхи и крашеные яйца, а также благословил прихожан.

1424016482__dsc7753_0115 февраля 2015г., в день празднования Сретения Господня, Преосвященнейший Стефан возглавил Божественную литургию в храме Николая Чудотворца г. Добруша. Преосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Добрушского благочинного округа протоиерей Алексей Пилипенко и духовенство епархии. После отпуста Божественной литургии секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. По окончании богослужения Владыка совершил чин освящения свечей. Преосвященнейший поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Сретения Господня и обратился со словом назидания.