Святки на приходе

Рождество, начало нашего спасения, — одно из самых значимых событий в жизни каждого человека. В эти дни в храмах волнительно и многолюдно.  Праздничные богослужения проходят с особым величием и торжественностью. Верующие стремятся вместе помолиться, поздравить друг друга. На радость детям храмы украшены нарядными ёлками и рождественскими вертепами, у которых проходят беседы со священнослужителями. В святочные дни в Добрушском благочинии Гомельской епархии с участием священнослужителей прошел ряд праздничных мероприятий.

Учащиеся учреждений образования г. Добруша и района посетили храм святителя Николая Чудотворца. Их встречал иерей Никита Кулиткин, проводил экскурсии  по храму, показывая иконопись, алтарь и другие святыни, знакомил с историей Рождества Христова. Школьники внимательно слушали, интересуясь деталями и задавая вопросы.  От прихода они получали в подарок сладости и православную литературу. Экскурсии помогли учащимся лучше понять духовные традиции своего народа. Для кого-то встречи стали незабываемым опытом.

Воцерковленные дети выучили к празднику стихотворения и песни, чтобы исполнить их в храмах после богослужения. Порадовали прихожан ученики православного факультатива и Воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца в г. Добруше, выступали дети и в храмах святителя Тихона Задонского в аг. Иваки, Успения Пресвятой Богородицы в аг. Жгунь, в храмае святой Живоначальной Троицы аг. Крупец.  Декламации детей в храме — событие всегда очень трогательное, переполняющее душу умилением и теплотой.

В уютном холле ГУО «СШ №5 г. Добруша» рождественский утренник, подготовленный силами учеников начальных классов, собрал учителей, родителей, детей. Презентовалась праздничная программа, подготовленная педагогом факультатива по Основам православной культуры Заворотной О.В.. Вниманию зрителей было предложено театрализованное представление, в котором ребята сыграли сценки из Библейских сюжетов, связанных с Рождеством Христовым, воплотили в жизнь образы волхвов, пастухов, ангелов. Юные голоса наполнили зал неповторимой энергетикой. На этом эмоциональном фоне выступил с проповедью священник Алексей Пилипенко. Он поделился с присутствующими мыслями о значимости события пришествия в мир Богочеловека и рассказал, как важно помнить и чтить этот светлый праздник: «В мир приходит Спаситель снова и снова, напоминая нам, какими мы должны быть. Очень важно, чтобы мы, исполняя заповеди Господа нашего Иисуса Христа, не забывали о ближнем, помнили, что с нами рядом наши родные, знакомые, соседи. В эти рождественские святки со всеми нужно делиться добром, своей радостью пришедшего в мир Христа». После проповеди священнослужитель передал детям корзины со сладостями и православные журналы.

В рамках рождественских мероприятий в Добрушском благочинии всегда проводятся благотворительные акции, направленные на помощь нуждающимся. Это и раздача подарков детям, посещение и общение с людьми, в силу ослабленного здоровья лишенными возможности соборного молитвенного общения.