Как школьники познакомились с храмом

Сегодня небольшая группа младших школьников из ГУО «СШ №1 г. Добруша» посетила городской храм святителя Николая Чудотворца. Ощутить удивительную атмосферу Божественного присутствия помог ребятам священнослужитель — иерей Никита Кулиткин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.
В ходе экскурсии священник показал детям все основные части храма, объяснил их значение. Научил, как здесь следует себя вести. При этом ответил на возникшие вопросы. Ребята увидели Богослужебное Евангелие, Купель, Чашу для причастия и другие предметы, которые используются в православном богослужении. Однако, особое внимание священник уделил не столько утилитарным знаниям, сколько внутреннему переживанию священного пространства и времени. Помог осознать детям, что церковь — это не просто здание, а место, где присутствует Бог.
По окончании ребят ожидали сладкие гостинцы. Отец Никита подарил каждому маленькую икону, чтобы молились Богу и воспоминали о своем посещении святого места, вспоминали его удивительную красоту, тишину и спокойствие.