«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

В мероприятиях проекта «ШАГ» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» для учащихся 8-11 классов приняли участие священнослужители Добрушского благочиния.

В ГУО «СШ №5 г. Добруша» с ребятами встретился иерей Никита Кулиткин, клирик храма святителя Николая Чудотворца в г. Добруше. С самого начала священнослужитель пригласил старшеклассников к диалогу: «Что такое семья? В чем залог крепкой семьи? И как сохранить любовь?» Эти вопросы, естественные при разговоре о семье, о самом привычном и близком для каждого человека, вызвали у молодежи определенные затруднения. После долгих раздумий вместе со священником ребята все-таки сделали вывод, что семья подобна обществу в миниатюре, «малая церковь» — уточнил отец Никита. Среди главных качеств, которые нужно развить в себе каждому, кто хочет создать крепкую семью, важнее всего любовь, которая подразумевает ряд духовных навыков. Это и чуткость друг ко другу, и забота, милосердие, доверие… Такой любви каждый может научиться в храме, — подытожил свое выступление священнослужитель.

Мероприятия информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях образования Республики Беларусь проходят 26 октября 2023 года.