Состоялся автопробег с посещением памятных мест в зоне отчуждения

В период празднования Недели родительской любви, приуроченной Дню матери и Дню отца, состоялся семейный автопробег с посещением памятных мест в зоне отчуждения Добрушского района. Участие в акции приняли около 30 человек на 6-ти автомобилях и 6-ти мотоциклах, в составе — работники учреждения здравоохранения «Добрушская центральная районная больница». Испросили Божие благословение. Отслужили молебен. Протоиерей Алексий Пилипенко возглавил Богослужение, окропил технику и путешествующих святой водой. А также сам принял участие в поездке.

От храма колонна направилась к мемориалу жертв Чернобыля, где отец Алексей рассказал историю создания памятника. Интересно, что полированная гранитная колонна, украшающая мемориал, ранее использовалась при производстве бумаги на местной фабрике. Прослушали рассказ, помянули жертв трагедии и отправились дальше, к бывшему месту расположения выльевского храма святого Архангела Михаила, который ныне перенесен в Гомельский парк «Фестивальный». Памятник деревянной храмовой архитектуры начала 19 века — храм имеет необычную историю. После Чернобыльской катастрофы деревня Выльево оказалась в зоне заражения. Жители были выселены в другие места, а дома захоронены. И только храм остался посреди опустевшей деревни. Было решено разобрать и перевезти его в Гомель. Сегодня это единственная церковь в Беларуси, перенесенная из зоны отчуждения.

Далее колонна продолжила движение по лесным дорогам к руинам усадьбы в Демьянках — бывшему владению Герардов.  Деревня Демьянки также стала зоной обязательного отселения. Продолжает разрушаться и зарастает лесом и красивейшая усадьба. Уникальный природный ландшафт усадьбы обусловил парковую композицию, размещенную на двух уровнях. Верхний и нижний ярусы парка. Нижний парк занимал плоскую низину с прудом и двумя узкими каналами. Сохранился арочный мост. В парке росли различные виды редких деревьев и кустарников: горький каштан, колосистая ирга, татарский бружмель, черная сосна, остролистный клен Шведлера. Многие из них можно увидеть и в наши дни.

Мероприятие проводится в рамках Республиканской Недели родительской любви и IX областных Покровских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».