День мам и пап отметили в ГУО «СШ №5 г. Добруша»

День матери – любимый праздник факультатива по Основам православной культуры, учрежденного на базе ГУО «СШ №5 г. Добруша». В этом году праздник Покрова стали посвящать также и папам. 21 октября 2023 года ученики 1-5 классов, их родители и учителя собрались в вестибюле школы, чтобы этот день надолго сберечь в памяти, наполнив его творчеством и общением.

Протоиерей Алексий Пилипенко, настоятель храма и духовный наставник факультатива, во вступительном слове, обратив взор собравшихся к истории появления праздника, отметил, что очень далеко все начиналось: «Казалось бы, такие далекие края! Но как же благодатно этот праздник прижился в нашей стране! Ответ найти просто: кто еще для нас ближе всех, как не мама! Теперь Покров Пресвятой Богородицы — не только церковный праздник, но и семейный — общий для всех! От этого даже в такие холодные дни становится теплее на душе. По молитвам Божией Матери, которая и ныне покрывает нас святым своим омофором, пусть сбываются все наши добрые мечты, все благие наши намерения!».

Программа мероприятия была трогательной и теплой: дети читали стихи, исполняли песни, показывали незатейливые, но трогательные хореографические номера. От чистых детских сердец поздравляли своих мам и пап.